Лучшие книги по менеджменту

Перед вами подборка лучших книг, которые будет полезно прочитать не только тем, чья работа связана с управлением процессами, но и каждому, кто стремится к совершенству.  Читайте, комментируйте и рассказывайте друзьям.

1. Идеальный руководитель

Ицхак Адизес

Книга для менеджеров любого уровня, которая уже успела стать классикой. Автор Ицхак Адизес, впервые обозначил важную идею – для того, чтобы руководитель смог выполнять основные функции менеджмента, ему необходимо обладать взаимоисключающими качествами. Идеального менеджера просто нет в природе!

2. От хорошего к великому

Джим Коллинз
Консультант Джим Коллинз с командой исследователей задался вопросом: “Может ли хорошая компания стать великой и если да, то как?” В своей книге “От хорошего к великому”, Коллинз резюмирует результаты масштабного исследования более чем1435 компаний. На принципах, выведенных Коллинзом, обучено уже не одно поколение выпускников MBA. Книга стала бестселлером с момента ее выпуска и сегодня считается классической книгой для менеджера любого уровня.

3. Управленческая элита. Как мы ее отбираем и готовим.

Владимир Тарасов
Владимир Тарасов, основатель “Таллинской школы менеджеров”, еще в советские времена заслужено считался большим специалистов по “выращиванию” управленцев. В своей книге Тарасов делится подходами к обучению менеджеров. Книга наполнена множеством инсайтов по управлению. Необычайно полезная книга.

4. Карьера менеджера

Ли Якокка
Великий менеджер, который пришел в большую компанию и поднял ее с колен на ноги. Эта книга – мемуары, которые формируют мировоззрение любого современного менеджера. Даже сегодня эта книга совсем не потеряла своей актуальности.

5. Представьте себе! Превосходство в бизнесе в эпоху разрушений.

Том Питерс

Том Питерс дает настоящий допинг для менеджера. “Представьте себе” заставляет переосмыслить ваш подход к ведению бизнеса и представить себе то, что до этого представить не могли. Каким будет новый бизнес, какой вам нужен новый бренд, на какие новые рынки нужно выходить и какую новую работу делать – обо всем этом в книге. Стоит отметить и качество печати – оно великолепное. Вы просто не сможете дать друзьям эту книгу в бессрочное “почитать”.

6. Корпоративная религия

Йеспер Кунде

Йеспер Кунде расшифровал те самые притягательные для любого менеджера слова – корпоративная культура. Если вы планируете побеждать конкурентов не только низкими ценами, но и сильным духом вашей компании, который будет проникать в ваших клиентов и делать их вашими поклонниками, то эта книга должна быть на вашем столе. Она уже давно есть в библиотеке всех ваших конкурентов. Пора бы этой книге появиться и у вас.

7. Джек. Мои годы в GE.
Джек Уэлч
“Менеджер столетия”, руководитель, который превратил огромную стареющую корпорацию в инновационную компанию. Книга передает дух постоянного самосовершенствования, который лежит в основе успеха Джека Уэлча. Одна из редких книг, которая передает непреходящие ценности, которые должны быть присущи менеджеру современности.

8. Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением.
Джим Коллинз
Первая книга Джима Коллинза, автора мега популярной книги “От хорошего к великому”. Одна из первых книг, которая смогла примирить извечный спор между приверженцами стратегически красивых целей и поборников краткосрочных результатов. В “Построенных навечно” слово “видение” приобретает конкретную форму и четкость. Важнейшая книга по стратегическому менеджменту.

9. Лучшие идеи Питера Друкера
Элизабет Эдерсхейм
Питер Друкер, отец современного менеджмента, был плодовит на идеи и теории. Вот книга, где это все собрано во едино. Немаловажно и то, что сам Друкер “благословил” эту книгу. По сути эта книга – букварь, или даже азбука любого современного менеджера. Не забывайте, что новомодные технологии выглядят все сильными только потому, что стоят на плечах гигантов. Таких как Питер Друкер.
10. Спиральная динамика. Управляя ценностями, лидерством и изменениями в ХХI веке.
Дон Бэк и Крис Кован
Почему бывает так, что вы пытаетесь внедрить вроде бы здравую идею в своей компании, а идея “не идет?”. Возможно, ваша компания находится на другом этапе развития, где нужно принимать другие решения. ”Спиральная динамика” – мировоззренческая книга. Это как “7 навыков высокоэффективных людей” для корпоративного мира

11. “Сделано в Японии”.

Морита Акио

В книге можно рассмотреть все тонкости управления компанией со спецификой японского менталитета

12. «Метод McKinsey»

Итан М.Расиел

Эта книга об использовании техник ведущими стратегическими консультантами самой известной консалтинговой компании в мире McKinsey. Среди консультантов Том Питерс, Луис Герстнер, Йон Катценбах и другие.