Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Защита дипломных работ кафедры маркетинга и рекламы! Мнение в момент прохождения защит!

Как же слабо написаны дипломы, просто удивляюсь! В целом, подготовленные студенты, многие работают и, все-таки, стремятся списать, делают много орфографических и стилистических ошибок. Есть, прямо списанные работы или купленные.  Сразу не разберешь, но когда идет защита, понимаешь, что студент не в курсе вообще!

Все делается в последний момент и, конечно,  второпях всегда не хватает времени поправить и наладить логику и содержание. Практически нет исследований, проведенных студентами самостоятельно. И еще соображение. Может все-таки надо сократить теоретическую часть на один параграф № 1. Как-то не зависает он в работе. Видно, что студенты из пальца его высасывают!

Достаточно будет сказать в первой главе об особенностях исследования объекта. Потом анализ развития самого объекта. Потом сильные и слабые стороны его деятельности на конкурентном рынке. Рекомендации и возможная оценка эффективности рекомендаций.

Буду стараться эту логику отстоять и в следующем году так готовить дипломные проекты.

С научными руководством тоже есть проблема. Не могут заставить студентов во время писать работы. Нужен план и график, без этого ничего не будет. Толка не будет от такого взаимодействия. Видимо, надо стать категоричными. Мы русские – по-другому нельзя, только угроза не защититься будет работать!

Потом сумашедший перегруз по дипломам и консультированию и, главное, по рецензированию других работ. У меня всего в этот раз получилось больше 40 работ, с которыми надо было разбираться, читать и писать не раз рецензию!

В такой ситуации разве будет качество? Разве будут достойные и качественно содержательные рецензии и пр.?

Нет!

Вот такие пока дела!

Конечно, это замечание касается не всех. Есть отменные работы -10%, остальные на выброс!

Собственно, так и в жизни все! Кстати, те, студенты, которые претендуют на красный диплом, готовы лучше и работы их лучше. Здесь 80 на 20 как у В. Парето!

Вот такие ощущения от защит дипломов.

Магистры ведут себя пока также.

1. Марина Алемасова
    Марина Алемасова 03.06.2013

Проблемы у всех одни и те же. Ошибки, корявый стиль изложения, все в последний момент. Введение плана и графика работы ничего не меняет У нас они есть, но следуют им единицы. Угрозы не выпустить на защиту не страшат.Уверены: уж раз до 5 курса дошли, то не отчислят.А насчет сокращения теоретической главы до 1 параграфа – не согласна.Ведь в дипломе студенты должны продемонстрировать и теоретические знания, и практические навыки. А так получается, мы ужасаемся их уровнем и сами снижаем требования, идем у них на поводу. Все это – симптомы общего развала высшего образования.

2. Юлия
    Юлия 03.06.2013

подписываюсь под каждым словом, насчет первой главы Вы правы, иногда получается так, что именно первая глава отнимает бОльшую часть времени на написание, а ведь в ходе защиты она никого не интересует…

с другой стороны, если касаться реальных исследований, то именно первая глава задает вектор рассуждений и именно информация, отработанная в первой главе используется для исследований