Потребность в труде

17.12.2001

Ценности

Потребность в труде

Никита Никитский монастырь. Мытарь. См. книгу о нем.

Сейчас, в 2001 году во Всероссийскую государственную налоговую академию при Министерстве РФ по налогам и сборам конкурс 14,2 человека на место, по 150 человек в год.

В Государственный университет управления в Институт налогов и налогового менеджмента – 10,3 человека на место.

В Волгоградскую академию государственной службы – 9,7 человека на место.

Дальневосточную государственную академию экономики и управления – 10,5 человека на место.

Хорошо, если движет любовь к отечеству или престиж профессии.

Нет, движет статус, позволяющий давить на людей, опрашивать, дающий уважение других, почтение, лесть.

Я знаю одного удачливого налогового сотрудника таможни. Построил все, что можно и пьет по субботам и воскресеньям «по черному» горькую.

Мат, цинизм, богохульство и прочие прелести статуса.

Отчет показывает отсутствие потребности в труде. Трудоустройство, занятость респонденты рассматривают как средство для жизни, существования и приобретения опыта работы по специальности, т.е. развитие профессиональных навыков, умений работать.

Следует уточнить понятие «опыт», «средство для существования».

Респонденты совмещают работу и учебу. Их них 63,2 % хотят поменять место работы.

Причины:

1 место – низкая оплата труда – 45,2 %

2 место – неудовлетворенность режимом работы – 20,2 %

Но чем выше образование, тем возрастает стремление работать по специальности. Для окончивших вуз она стоит на втором месте.

Приемлемой оплатой считают 5000 рублей в месяц. Это соответствует данным Института социальных исследований АТиСО. Потребительская корзина составляет на сегодня 5200 рублей.